Режим работы менеджеров с 10.00 до 20.00

Как хранить зимние вещи

Пора прятать зимние вещи, ведь летом они не понадобятся. Чтобы осенью зимний гардероб предстал как новенький, нужно соблюдать правильные условия хранения.
Неужели вот просто так в коробку и, как говорится, с глаз долой? За такое обращение шерстяные, меховые, кожаные вещи, вернувшись осенью из ссылки, отомстят вам непрезентабельным видом. Но самая ужасная расплата за небрежность в обращении с зимними вещами — вредители. Чтобы избежать всех этих неприятностей, важно позаботиться о подходящем месте для летнего хранения зимнего гардероба и устроить вещам полезные процедуры.

Одежде нужно дышать славное правило: помещение, где хранятся вещи, должно хорошо проветриваться, ведь натуральным материалам, таким как шерсть и кожа, необходимо «дышать». Кроме того, в месте хранения вещей не должно быть сильных колебаний температуры и высокой влажности. Так что лоджия или закрытые антресоли - не самые удачные решения. Если позволяет место, лучше всего просто разделить свой шкаф-гардероб на две половины — летнюю и зимнюю.

Большие вещи — пальто и куртки из кожи и шерсти, шубы и полушубки — обязательно храните на вешалках и лучше всего в специальных чехлах из натуральных, то есть позволяющих дышать, тканей, например, хлопка или льна. Чехлы из искусственных материалов не пропускают воздух и не выпускают влагу, из-за чего одежда портится: металлические детали, например, кнопки, могут заржаветь и окрасить ткань ржавчиной; кроме того, может появиться плесень.

Для хранения свитеров, платков и шарфов идеально подходят картонные коробки разных размеров. Если для коробок нет места, вещи можно завернуть в тонкую шелковую бумагу. Она не содержит кислоты и пропускает воздух.

Тяжелые вещи вешайте на плечики с прикрепленными к ним поролоновыми вставками, иначе за долгие летние месяцы они деформируются. Шерстяные пальто упаковывают в платяные чехлы, причем так, чтобы внутри не образовалось никаких складок, и вешают как можно дальше от меховых и кожаных вещей. Почему? Потому что шерсть вбирает в себя много влаги, вытягивая ее из кожаных курток и пальто, из-за чего кожа, особенно тонкая, становится сухой и ломкой.

Кашемировым и особо тонким шерстяным вещам во время хранения нужно обеспечить комнатную температуру и нормальный доступ воздуха. Если вещи будут сдавлены, нити, из которых они связаны, деформируются и потеряют пушистость. Так что не складывайте в одну стопку больше трех-четырех свитеров. Тонкие вещи кладите сверху. Сначала в стирку! Моль предпочитает загрязненные места на одежде. Поэтому прежде чем отправлять вещи на хранение, их обязательно нужно сдать в стирку или чистку, а крупные вещи, которые трудно стирать, по крайней мере, как следует проветрить.
При стирке пуховиков можно использовать только специальные моющие средства для пуха. Маленький совет: вместе с пуховиком бросьте в сушку теннисный мячик. Он будет вращаться, и пух не сваляется. Если сушки нет, то лучше сдайте пуховики в чистку, иначе постиранные вещи будут сушиться очень долго, а пуху это вредно, во влажном состоянии он быстро теряет форму. Кожаные перчатки лучше всего хранить в горизонтальном положении. Но сначала как следует расставьте их и придайте правильную форму. Стирать их можно в средстве для стирки кожи. Надеть перчатки и мыть их друг о друга в теплой воде с моющим средством так, как вы обычно моете руки. Затем прополоскать в воде с добавлением уксуса. Завернуть в полотенце. Через некоторое время надуть и оставить сушиться. Еще влажные перчатки слегка размять.

Шерстяные вещи стирают очень аккуратно в чуть теплой воде. Затем их нужно хорошо прополоскать, чтобы поверхность не свойлачивалась. Очень деликатные вещи лучше стирать в машине в вывернутой наизнанку наволочке и не запускать в центрифугу. Постиранные шерстяные вещи нужно разложить для просушки на полотенце, придав им правильную форму.

Зимнюю обувь из кожи прежде всего нужно основательно вычистить. Удалите с ее поверхности соляные круги и натрите обувным кремом. Чтобы ботинки не потеряли формул их лучше надеть на специальные колодки. От пыли обувь защитят матерчатые чехлы. В качестве альтернативы колодкам подходит газетная бумага, которой набивают сапоги, после чего кладут их в коробку.
УЗНАЙТЕ СТОИМОСТЬ ХРАНЕНИЯ

Нажимая кнопку «Узнать» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Нажимая кнопку «Узнать» вы соглашаетесь с
политикой конфиденциальности